会员头像
快学用户_0

某科技型中小企业,职工人数90人,资产总额2800万元。2018年度生产经营业务如下: (1)取得产品销售收入3000万元。 (2)与产品销售收入配比的成本2300万元。 (3)发生销售费用300万元、管理费用200万元(其中业务招待费50万元)。 (4)企业所得税前准许扣除的税金及附加30万元。 (5)11月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进项税额4.8万元,该设备当月投入使用。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工

2020-06-11

18年的会计利润的计算是=3000-2300-300-200-30=170

2020-06-11
头像
快学用户_0

追问:业务招待费扣除限额=50*60%=30,3000*0.005=15,纳税调增50-15=35

2020-06-11
头像
快学用户_0

追问:环保设备投资额的10%也就是3万,抵减当年的应纳税额3万

2020-06-11
头像
快学用户_0

追问:职工工费经费扣除限额=200*2%=4‘纳税调增10-4=6’

2020-06-11
头像
快学用户_0

追问:发生职工福利费扣除200*14%=28,纳税调增35-28=7

2020-06-11
头像
快学用户_0

追问:职工教育经费扣除200*2.5%=5;全额扣除

2020-06-11
头像
快学用户_0

追问:应纳税所得额=170%2B35%2B3%2B6%2B7=221 应交所得税=221*25%=55.25

2020-06-11
相关问答
您正在与金牌答疑老师聊天