会员头像
快学用户_10180696

某邵氏公司被认定为高新技术企业。2019年度取得主营业务收入48000万元。其他业务收入2000万元。营业外收如1000万元。投资收益500万元。发生主营业务成本25000万元。其他业务成本1000万元。营业外支出1500万元。营业税金及附加4000万元。管理费用3000万元。销售费用10000万元。财务费用1000万元。实现年度利润总额6000万元。当年发生相关,具体业务如下。一广告费支出8000万元。二业务招待费支出350万元。三实发工资6000万元。四拨缴职工工会经费150万元。发生职工福利费900万元。职工教育经费160万元。无专门用于新产品研发的费用2000万元独立核算管理。六,计提资产减值损失准备金1500万元。该资产减值损失准备金未经税务机关核定。七公司取得投资收益中包括国债利息收入200万元购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票已经持有13个月。八,向民政部门捐赠800万元用于救助灾区。(其他相关材料各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求计算本年度应缴纳企业所得税多少。

2021-08-02

你好,同学。正在为你解答,请稍等

2020-07-14
头像
快学用户_10180696

追问:广告费扣除限额=(48000%2B2000)*15%=7500 广告费纳税调增=8000-7500=500 业务招待费扣除限额1=350*60%=210 业务招待费扣除限额2=(48000%2B2000)*5‰=250 业务招待费纳税调增=350-210=140 工会经费扣除限额=6000*2%=120 工会经费纳税调增=150-120=30 职工福利费扣除限额=6000*14%=840 职工福利费纳税调增=900-840=60 职工教育经费扣除限额=6000*8%=480 不做调整 计提资产减值损失准备纳税调增1500 国债利息收入纳税调减200 购买某上市公司股票分得股息纳税调减300 公益性捐赠扣除限额=6000*12%=720 公益性捐赠纳税调增=800-720=80 应纳税所得额=6000%2B500%2B140%2B30%2B60%2B1500-200-300%2B80=7810 应缴纳的企业所得税=7810*15%=1171.5

2020-07-14
相关问答
您正在与金牌答疑老师聊天