
3、甲公司2020年全年利润总额(即税前会计利润)为2022万元,其中包括本年收到的国库券利息收入30万元,所得税税率为25%。假定甲公司本年无其他纳税调整因素。甲公司递延所得税负债年初数为30万元,年末数为50万元;递延所得税资产年初数为25万元,年末数为30万元。要求:计算所得税费用,并编制计提所得税费用的会计分录,单位以万元表示。
2023-03-03
所得税费用=(2022+30-25)×25%=507.75万元 计提所得税费用的会计分录: 借:所得税费用507.75万元 贷:应交税费507.75万元 甲公司2020年应纳税额为2022+30-25=2027万元,所得税费用为2027×25%=507.75万元。根据甲公司本年应纳税额,应于本年计提507.75万元所得税费用。本年应交税费由于年初递延所得税负债30万元,减少30万元;年末递延所得税资产30万元,增加30万元,最终应缴纳477.75万元所得税。
2023-03-03
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