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甲企业为生产企业,且是增值税一般纳税人,本月发生下列业务:从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万元,支付运费7.63万元(含税)取得增值专用发票。将收购农产品的10%作职福利消费,其余作为生产材料用于加工食品所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得含税销售收入35.75万元。另外,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。则甲企业的增值税额为()万元

2023-03-07

甲企业本月应纳税款额=本月销项税额−本月进项税额 =(35.75-30)×3%−10×1% =2.13万元 拓展知识:增值税一般纳税人按照税收法规定,按照实际收入、实际支出,应税销售额抵扣减免税额,计算应纳税额。一般纳税人在售出商品或提供劳务的时候,就需要收取增值税,以及开具发票;在采购商品或服务时,可以由发票抵扣相关税款,减少应纳税额。

2023-03-07
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