
2022-04-0620:202016年10月购入,月租金为10.9万元。(3)本月购进厂房,不含税金额为500万元,并取得了合法有效的增值税扣税凭证,(4)本月在A市某酒店举办会议,取得的增值税专用发票上注明的金额为30万元。(5)取得产品销售收人400万元(不含税)。该产品适用的税率为13%,无其他进项税额可以抵扣。试计算:(1)甲企业转让房产应缴纳的增值税(2)甲企业出租仓库应在B市预缴的增值稅(3)甲企业出租仓库应在A市申报缴纳的增值税。(4)甲企业本月可以抵扣的进项税额。(5)甲企业本月应在A市
2023-03-21
请详细说明甲企业本月应缴纳的增值税具体情况。
2023-03-21
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追问:甲企业本月应缴纳的增值税如下:(1)房产转让应缴纳的增值税为10.9万元×5%=0.545万元;(2)出租仓库在B市预缴的增值税为500万元×5%=25万元;(3)出租仓库在A市申报缴纳的增值税为500万元×13%=65万元;(4)可以抵扣的进项税额为0;(5)本月在A市应缴纳的增值税为400万元×13%=52万元。总计应缴纳的增值税为142.545万元。
2023-03-21回答:好的,你的计算结果正确。除此之外,请你还能给出其他情况下甲企业应缴纳的增值税吗?
2023-03-21追问:可以的,比如:(1)甲企业购买原材料,并取得了17%的增值税专用发票,原材料金额为200万元;(2)甲企业本月销售产品,金额为600万元,适用税率为10%,产品有部分可以抵扣进项税额;(3)甲企业购买机动车,取得了15%的增值税专用发票,机动车金额为200万元。
2023-03-21回答:非常好,根据你列出的三种情况,甲企业本月应缴纳的增值税为:(1)原材料购买应缴纳200万元×17%=34万元;(2)产品销售应缴纳600万元×10%-可抵扣的进项税额=50万元;(3)机动车购买应缴纳200万元×15%=30万元,总计114万元。
2023-03-21