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老师 收到退付个税手续费申报的时候需要填写在6%那一栏我们申报表那一栏是灰色不能填写怎么处理
答:这种情况可能是因为系统自动锁定了这一栏,不需要你手动填写。通常,这个6%的税率是系统自动计算并填充的。你只需要填写其他必要的信息,然后提交申报就可以了。
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我是小规模纳税人,可以开专票给我的客户吗?
答:小规模纳税人是指符合《国家税务总局的关于小规模纳税人减轻税收负担的通知》要求的从事增值税纳税事项的纳税人。根据《中华人民共和国发票管理条例》规定,小规模纳税人可以开具专用发票给客户,但是需要向税务机关申请开票资格,通过税务机关的审核,才可以正常的使用专票进行收款,并且需要定期向税务机关报送纳税凭证。
拓展知识:小规模纳税人开具专用发票时,可以减免一定比例的增值税,使税收负担更轻松,客户也可以在财务凭证上享受有竞争力的税收优惠。
应用案例:某xxx公司是小规模纳税人,公司通过与税务机关申请审批,成功获得发开专用发票的资格,从而可以为客户提供更优惠的税收环境,并且在获得客户的支持和认可的同时,还可以使公司节省很多税收负担。
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营改增后哪些建筑服务适用3%的增值税征收率?
答:3%增值税征收率适用于建筑安装工程,房屋和构筑物修理与装修工程,以及建筑物拆除工程,其中包括体系集成施工、节能减排工程施工、节水工程施工、地质灾害防治工程施工等。
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老师好,进口进来的食品,再做出口的话,可以享受出口退税吗?
答:从国外进口zhidao商品,有两种业务模式:保税进口和一般贸易进口。保税进口的商品,会暂时运到保税区域进行保税仓储,然后再离境出口,这个业务模式属于转口贸易的一种,是不能退税的,因为进口时没征税。转口贸易货物不属于我国增值税征税范围。
一般贸易进口,进口时缴纳进口增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。根据财税2012 39号的规定,进口商品再出口可以享受出口退税,外贸企业以海关进口增值税专用缴款书为依据申报退税,该缴款书不能采集比对,否则会取得不了用来退税的信息,取得缴款书后,应填写《出口信息查询申请表》回向税局传递该缴款答书信息,由税局把缴款书信息传递给国税总局,总局在进口缴款书数据库中找到该缴款书数据后发到省局,由省局把该数据维护到退税审核系统中使用。
注意:有一些地区允许企业采集比对,有的地区不允许,在实务操作中应先向主管税局咨询如何处理。
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劳务派遣怎么做帐
答:案例3:A是一家劳务派遣公司,一般纳税人,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。选择一般计税,应纳税额=200/1.06×6%=11.32万元。
1.确认收入
借:银行存款 200
贷:主营业务收入 188.68
应交税费——应交增值税(销项税额)11.32
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本 180
贷:应付职工薪酬 180
(二)一般纳税人选择简易计税,小规模纳税人选择差额纳税,征收率5%,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。(政策依据:财税〔2016〕47号)
1.收到劳务派遣费时,确认收入
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——简易计税(计提)
应交税费——应交增值税(小规模纳税人分录)
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本
贷:应付职工薪酬
3.取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时
借:应交税费——简易计税(扣减)
应交税费——应交增值税(小规模纳税人分录)
贷:主营业务成本
4.申报纳税时
借:应交税费——简易计税(缴纳)
应交税费——应交增值税(小规模纳税人分录)
贷:银行存款
案例4:劳务派遣一般纳税人简易计税,征收率是5%,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。简易计税可以差额纳税,A企业应纳税=(200-180)/1.05%×5%=0.95万元。
1.收到劳务派遣费时,确认收入
借:银行存款 200
贷:主营业务收入 190.48
应交税费——简易计税(计提) 9.52
发票开具:发票分类编码:*人力资源服务*劳务派遣服务,有三种开票方式,一是可以根据总局公告2016年第23号规定,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额200万元和扣除额180万元,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样;二是开具增值税普通发票200万元;三是开具两张发票:一张增值税专用发票价税合计金额20万元和一张普通发票价税合计金额180万元。
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本 180
贷:应付职工薪酬 180
3.取得合规增值税扣税凭证时
借:应交税费——简易计税(扣减)8.57
贷:主营业务成本 8.57
4.申报纳税时
借:应交税费——简易计税(缴纳)0.95
贷:银行存款 0.95 来源 严颖 小颖言税
追问:实收资本转管理费(房租、办公用品)
2024-06-06回答:那这样的话,费用不是多了吗,相当于支付的
2024-06-06追问:费用法人已经垫付了
2024-06-06回答:对啊,那不是相当于 借 管理费用 贷 其他应付款 借 其他应付款 贷 实收资本吗,这个
2024-06-06追问:你是说管理费用1,房租2.其他应付法人,做两次,费用多了?
2024-06-06回答:一开始做了一次没有,他单独
2024-06-06追问:无法理解、、、
2024-06-06回答:你前提条件到底是啥啊?不是法人垫付租金吗??
2024-06-06追问:是的,是法人垫付租金,但是现在,账套还没有建立,得把法人垫付的租金,走公账给法人啊
2024-06-06回答:对啊,因为租金你没有账套,所以没有做管理费用,现在就是 借 管理费用 贷 其他应付款 借 其他应付款 贷 银行存款,不是费用坐上了,然后法人也支付了吗?不就这样
2024-06-06追问:是的,是你这样做分录,我就这样做,然后把钱从公账转给法人可以吗?
2024-06-06回答:可以的啊,这个没问题,把钱从公账转给法人可以
2024-06-06追问:同理,办公用品那些,谁垫付的可以从公账转给谁是吧??
2024-06-06回答:嗯对,谁垫付资金,公户转给谁
2024-06-06追问:明白了,谢谢
2024-06-06回答:不客气的,祝您开心
2024-06-06