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最近结转下月时慢,查询明细账也慢。以前非常快
答:那么有没有可能是系统出现了故障呢?你可以先尝试重启系统,看看能不能解决延迟问题。
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"比如我们是消防公司,我们属于分包公司。
然后A公司中标甲公司,合同金额为1600万,A公司是B公司找的挂靠公司,A公司和B公司签的劳务分包合同金额为500万,C公司是B公司找的实际施工单位和劳务分包单位,C公司和B公司签订了劳务分包合同金额为350万,像这种情况下,B公司应该缴纳的印花税金额是多少呢?"
答:"很好,让我们一起来看下这个问题。根据税收法规,在这种情况下,B公司应该缴纳的印花税总金额为1400万元。其中,甲公司和A公司签订的1600万元合同,B公司需要缴纳1000万元的印花税;B公司和C公司签订的350万元合同,则需要缴纳400万元的印花税。"
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个人从个人独资企业借款是否需要按股息红利所得缴纳个税?
答:根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人独资企业的借款所得是应纳税所得额的一部分,所以需要按照股息红利所得缴纳个人所得税。 就某个个人而言,他本身可能不会直接受益,但如果通过个人独资企业借款来支付投资收益,例如股息红利,仍然应缴纳个人所得税;且根据《个人所得税法》,按照股息红利所得收入应缴纳税款的税收率为20%,其中5%由个人自行缴纳,15%由企业代扣代缴。
拓展知识:尽管按股息红利所得缴纳个人所得税的行为正当合法,但却是一种高风险的投资行为,因为如果投资者在借款期间未能支付利息,则可能会受到处罚。此外,投资者还有可能收到收购或者拆分的通知,导致其投资失去价值。
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乙生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年5月发生的经营业务如下。(1)销售甲产品,取得不含增值税价款1000万元,同时收取包装物租金11.3万元。(2)销售乙产品,取得含增值税销售额339万元。(3)将研发的一批新产品用于对外投资,该批新产品的生产成本300万元,成本利润率为10%,无同类产品的市场销售价(4)购进原材料,取得增值税专用发票注明金额500万元、税额65万元。(5)购进免税农产品一批,支付买价200万元,取得农产品销售发票。该批农产品的80%被本月生产领用,20%作
答:乙生产企业为一般纳税人,2021年5月在发生的经营业务中,(1)销售甲产品,应纳税额1000万元×13%=130万元;(2)销售乙产品,取得含增值税销售额339万元,应纳税额339万元×13%=44.07万元;(3)将研发的一批新产品用于对外投资,不应征收增值税;(4)购进原材料,应纳税额500万元-65万元=435万元×13%=56.55万元;(5)购进免税农产品一批,不应纳税。
以上是乙生产企业2021年5月发生的经营业务纳税情况。增值税的核算要素包括纳税主体,税率,税款种类,税金计算等。纳税人在缴纳增值税时,需要根据实际业务情况,按照相关的税收法规,准确的计算和缴纳增值税。例如,在计算增值税税金时,应当精确计算发票金额,准确抵扣税额,并正确计算纳税义务,以避免税务失实而产生不必要的税务风险。
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某公司(一般纳税入),2019年1)月发生以下业务该公司该月应纳多少vAT?(1)提供有形动产租赁服务,开具VAT专用发票,价税合计339000元;(2)提供货物运输服务,开具VAT专用发票,不含税金额40000元(3)提供咨询服务(现代服务),开具普通发95400元(4)销售货物,开具普通发100000元;(5)购进货物运输用的汽车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计金额146900元(6)购进固定资产批,取得VAT专用发票注明的税款5200元;(7)购进办公用品,取得普通发票2000元;(3)为职工食堂购进三台冰箱,取得的专用发票税款3900元(9)购进批水果作为福利发给职工,取得的专用发票注明税款9000元问:()该公司该月应纳多少增值税?(15分)(=)该公司地处城市市区,该月与增值税时同地依法还要承担哪些税费?分别水担多少?(5分)
答:2、缴纳城建税37404.42*7%
缴纳附加税37404.42*3%