利用免税收入和无限制费用的节税技巧
导读:企业所得税税法第二十六条规定:国债利息收入为免税收入; 条例第三十八条规定:利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 国债利息收入免税
企业所得税税法第二十六条规定:国债利息收入为免税收入;
条例第三十八条规定:利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。
国债利息收入免税,不超标的贷款利息允许无限制扣除,利用这两项优惠政策,为某企业设计的国债投资节税方案如下:
1.操作思路
企业先期投资500万元买入国债,然后在国债市场通过抵押贷款再买入国债(国债回购,类似贷款买国债),放大到20000万元。
2.收益分析
投入资金500万元,投资国债规模20000万元,其收益和成本计算如下:
收入:
国债利息收入:20000×2.66%(国债利率)=532(万元)
国债差价收入在这里暂且忽略不计。
支出:
回购资金(贷款)的利息支出:20000×2.6%=520(万元)
买卖手续费支出:20000×0.1%=20(万元)
回购手续费支出:20000×0.05‰×30=30(万元)
其中,30为20000万元国债在一个年度里资金回购的次数;0.05‰为7天的回购手续费支出比例。
合计支出=(520+20+30)=570(万元)
利润:
收入-支出=(532-570)=-38(万元)
3.节税效益分析
国债利息收益免税(所得税税率为25%),购买20000万元国债产生的节税效益为:
532×25%=133(万元)。
回购资金的利息支出、买卖手续费支出和回购手续费支出,都可以作为财务费用在税前列支,购买20000万元国债利息支出等产生的节税效益为:
570万元×25%=142.50万元。
尽管投资利润是负38万元,刨去利息收入的免税效益不计,利息支出产生的节税效益减去负利润38万元,尚有104.50万元(142.50-38),仍是很可观的。
投入500万元闲置资金,纯收益达104.50万元,收益率为20.9%,这比把钱存在银行吃利息高出几十倍,划算多了。并且,这个方案具有通用性,有闲钱的企业都可以套用。
- 上一篇: 教你识别我国的税种分类
- 下一篇: 税务检查"其他应付款"科目挂账,有什么风险

- 纳税调增调减记忆口诀 2020-07-14
- 个体工商户开普通发票需要交税的吗 2020-09-03
- 全资子公司利润归母公司吗 2026-02-03
- 单位买的慰问品计入什么科目 2020-01-16
- 劳务费的税收分类编码是什么 2026-01-05
- 汽车租赁费发票内容 2020-07-02
- 每月发票勾选确认最后时间是什么时候 2020-02-22
- 普通发票冲红需要将原件收回吗 2019-12-19
- 收到社保局退回的社保费怎么做账? 2019-11-17
- 一般纳税人可以按季度申报吗? 2020-01-12
- 失业保险稳岗资金返还怎么记账,是直接记营业外收入?还是记递延收益呢?两者有啥区别啊? 2019-11-29
- 甲公司为一般纳税人,业务如下:( 1 ) 2019年9月1日向乙公司销售一 批产品款为1500 000元( 150万) , 尚未收到,已办妥收手续,适用的增值税税率为13% ( 150万x13%=19.5万)。销次说一文甲公司应编制如下会计分录: 2019-11-27
- 某企业现金盘点时发现库存现金短缺351元,经核准需由出纳员赔偿200元,其余短缺无法查明原因,关于现金短缺相关会计科目处理正确的是什么 2019-11-22
- 企业已有固定资产价值960万元,已经计提折旧320万元,其中上月已经提足折扣旧额人继续使用60万元,另一台设备上月已经达到预计可使用状态尚未投入使用的20万元,采用年限平均法提折旧,月折旧率为1%,当月计提的折旧额是多少? 2019-12-19
- 某企业因管理不善丢失了一台笔记本电脑,购入时原价10000元,增值税进项税额额1300元,进项税额已认证并抵扣,企业作为固定资产核算。截至丢失时,已计提折旧额3000元,收到责任人赔偿2000元。应计入营业外支出的金额为多少? 2019-11-24
- 银行卡的钱被银联转账到银联无卡支付待清算暂收资金专户 是什么意思? 2019-12-14
- 12.某人拟在5年后还清50000元的债务,假设从现在开始每年年末等额存入银行一笔款项,银行存款利率为10%,已知(A/F,10%,5)=0.1638,则每年年末存入( )元。 A.10000 B.8190 C.9000 D.9347.28 这题的解析没有看懂,请教一下老师 2019-12-20
- 3.甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为13%,2019年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2013年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为( )万元。 2020-03-11
- 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%(存货)、9%(不动产)。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,进行资产置换,资料如下: (1)甲公司换出: ①厂房:账面价值为1 200万元(成本1 500万元、累计计提折旧300万元);公允价值为1 000万元,销项税额为90万元; ②投资性房地产:账面价值为500万元(成本为400万元、公允价值变动100万元,此外自用房地产转换为投资性房地产时产生的其他综合收益100万元);公允价值为600万元,销项税额为54万元; 2020-03-31
- 抖音小店提现只能提到对公账户里面吗? 2019-12-19