纳税调整增加额有哪些
导读:汇算清缴的时候,有需要调增的也有需要调减的,其中主要是调增的核算,调增就是对于不能税前扣除的进行增加,这些内容会形成会计上的永久性差异,具体纳税调整增加额有哪些呢?小编整理了相关解答以及例题供大家学习.
纳税调整增加额有哪些
①超过税法规定标准的工资支出
②超过税法规定标准的业务招待费
③税收滞纳金、罚款、罚金
④非公益性捐款支出(如各种费用)等
例1:某服装厂当年税前会计利润为40万元,适用的所得税率为25%,本年度取得的国债利息收入为1万元,该厂对固定资产折旧采用直线法,本年折旧额为6万元,按照税法规定采用双倍余额递减法,本年折旧8万元,则企业当年应交的所得税为:
应纳税所得额=40-1-2=37(万元) 本年应交所得税=37×25%=9.25(万元)
例2:某服装厂2008年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19 700 000元,所得税税率为25%.当年按税法核定的全年计税工资为2 000 000元,雅戈尔服装厂全年实发工资为2 200 000元,经查,雅戈尔服装厂当年营业外支出中有100 000元为税收滞纳金.假定雅戈尔服装厂全年无其他纳税调整因素.
应纳税所得额=19700000+22000000-2000000+1000000=20000000(元)
当期应交所得税额=20000000×25%=5000000(元)

纳税调增的主要项目的比例
企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除.
企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转.
企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,在以下规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售(营业)收入净额的5‰;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,不超过该部分的3‰.
企业计提的各种准备金不得扣除.
纳税调整增加额有哪些?根据上文的内容,超过标准的广宣费,福利费,职工教育经费等等都是要增加的内容,还有一些罚金罚款支出,税法上不允许抵扣,所以我们要进行调增.这是年度终了计算所得税费用的时候所需要进行的操作.
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