进项税额转出是下个月少抵扣吗
导读:企业购进货物、劳务、服务取得增值税专用发票,经勾选认证以后可以作为进项税额抵扣,但是有时候如果购进的货物服务用于简易计税免税等项目的话,根据税法规定就需要作进项税额转出处理,进项税额转出是下个月少抵扣吗?以后还可以抵扣吗?
进项税额转出是下个月少抵扣吗
进项税额转出是下个月少抵扣吗?是的.进项税额转出是企业购进的货物发生非常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过"应交税费--应交增值税(进项税额转出)"科目转入有关科目,不予以抵扣.
增值税法规定,进项税额不得从销项税额中抵扣包括以下七种情形:
一是用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.纳税人的交际应酬消费属于个人消费.
二是非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务.
三是非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务.
四是非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.
五是非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.
六是购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.
七是财政部和国家税务总局规定的其他情形.

已抵扣进项税额的转出处理
已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产发生不得抵扣情形的进项税转出.固定资产、无形资产和不动产为生产商品、提供劳务对外出租或经营管理而持有的,使用寿命超过一个会计年度,所以,其发生的成本费用应当以折旧或摊销方式分期计入当期损益.对于已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率.固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额.
举例:某企业为一般纳税人, 2016年5月1日购进复印机一台,在会计上作为固定资产核算,折旧期五年,取得增值税专用发票列明的货物金额1万元,于当月认证抵扣.2016年12月,该纳税人因管理不善复印机被盗,该非正常损失购买的固定资产不得进项抵扣,应于发生的次月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:固定资产的净值=10000-(10000÷5÷12×6)=9000元,应转出的进项税额=9000×17%=1530元.
好啦对于进项税额转出是下个月少抵扣吗相关知识点的解读就到这里啦,进项税额转出处理是增值税上一个比较复杂的项目,在日常工作中我们一定要掌握那些进项税额可以抵扣,那些不能抵扣需要作进项税额转出处理,否则可能就会产生涉税风险.
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