个人所得税计提和缴纳差额怎么做账
导读:纳税人在所得收入达到了税法规定的起征点之后,就需要每月申报缴纳个税了。如果纳税人是公司的员工,一般就是由公司进行代扣代缴的,在会计上,需要进行计提。那么个人所得税计提和缴纳差额怎么做账?请看下文的解答。
个人所得税计提和缴纳差额怎么做账
在计提时为:
借:应付职工薪酬
贷:银行存款/库存现金
应交税费——代扣代缴个人所得税
缴纳时为:
借:应交税费——代扣代缴个人所得税
贷:银行存款
举例:
假如某企业职工工资、薪金月收入2700元,企业为职工全额负担个人所得税款。
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。
应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时:
借:应付职工薪酬——应付工资 2750
贷:库存现金/银行存款 2700
应交税费——代扣代缴个人所得税 50
②上交税款时
借:应交税费——代扣代缴个人所得税 50
贷:银行存款 50

代扣代缴个人所得税会计分录怎么写?
答:对于代扣代缴个人所得税会计分录,如下:
工资计提时
借:管理费用-职工薪酬
贷:应付职工薪酬
发放时,代扣代缴个人所得税:
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税(代扣工资个人所得税)
贷:库存现金
上交个人所得税时:
借:应交税费-应交个人所得税(代扣工资个人所得税)
贷:银行存款
会计实例
2001年1月1日,杜斌与事业单位签订承包合同,经营招待所,据合同协议承包期为1年,杜斌全年上交费用20000元,年终招待所实现利润总额65000元.杜斌应纳个人所得税为:
1.应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月费用扣减合计=65000-20000-800×12=35400元
2.应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=35400×30%-4250=6370元
杜斌应缴纳的个人所得税应自行申报缴纳,发包、出租方不作扣缴所得税的会计处理.发包、出租方在收到杜斌缴来的承包费时,会计处理为:
借:银行存款20000
贷:其他收入20000
针对个人所得税计提和缴纳差额怎么做账的问题,文章中进行了具体的解答。如果是公司的员工,在计提的时候一般都是通过应付职工薪酬的科目来处理,在缴纳的时候就记应交税费就可以了。看完文章的解答内容,大家学会了吗?
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