房地产企业增值税进项可以抵扣吗
导读:房地产企业与其他的企业在税务上的缴纳方式不同,它是采用预缴的方式来进行缴纳的.那么房地产企业增值税进项可以抵扣吗?对于这个问题,小编的解答是可以抵扣,但是不是所有的项目都可以进行抵扣.具体规定内容如下.
房地产企业增值税进项可以抵扣吗
营改增后,房地产行业可以抵扣进项税的项目主要有建筑公司提供的进项税、购买材料的进项税、购置设备的进项税、日常办公费用的进项税等.具体如下:
建筑公司提供的进项税,如工程款、包工包料的分包工程款等.
购买材料的进项税,如采购钢材、水泥、预拌砂浆、预拌混凝土、木材、模板、脚手架管等.
购置设备的进项税,如购买塔吊等起重吊装设备、电梯等设备、运输车辆及其他车辆.
日常办公费用的进项税,如:电脑、打印机、水电油气费等.
综上所述几项,可以抵扣进项税的项目进行抵扣,必须提供增值税专用发票方可进行.

房地产企业增值税账务处理
一、预交增值税
(一)政策依据
根据《国家税务总局公告2016年第18号》规定,一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在取得预收款的次月按照3%的预征率预缴增值税.计算方法为:
应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%.
上述公式中的适用税率或征收率,根据纳税人适用的计税方法不同分别选择,纳税人适用一般计税方法的,按11%的适用税率计算,适用简易计税方法的,按5%的征收率计算.计税方法依据房地产老项目和新项目分别确定,开工日期在2016年4月30日前的老项目,纳税人可以选择适用简易计税方法,一经选择,36个月内不得变更,上述日期后开工的新项目,只能适用一般计税方法.
(二)会计核算
某房地产开发企业的新项目,适用一般计税方法.2017年12月收到诚意金100.00万元、预收房款2,220.00万元.
应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%
= 2,220.00 ÷(1+11%)* 3% =60.00万元
2017年12月账务处理:
(1)收到诚意金
借:银行存款100.00万元
贷:其他应付款100.00万元
(2)收到预收款
借:银行存款2,220.00万元
贷:预收账款2,220.00万元
(3)预缴增值税
借:应交税费-预交增值税60.00万元
贷:银行存款60.00万元
房地产企业增值税进项可以抵扣吗?上述文章中针对这个问题整理出了具体的规定内容,如果是在可以抵扣的范围之内就可以进行抵扣.除此之外,其他的项目是不可以抵扣的.具体的抵扣范围文章中列举了出来,以供大家进行参考.
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