去年的进项税额转出今年怎么做账

2026-02-26 15:36 来源:快学会计网 阅读量:459

导读:一般来说,进项税转出只要做转出的分录即可,通过应交税费下的转出未交增值税来结转,但是如果是跨年度的进项税转出呢?需要通过什么分录结转,关于去年的进项税额转出今年怎么做账的具体解答,请看下文的资料解析吧.

去年的进项税额转出今年怎么做账

借:应交税费-未交增值税

贷:应交税费-应交增值税-转出未交增值税

借:以前年度损益调整

贷:应交税金-增值税-转出

借:未分配利润

贷:以前年度损益调整

如果是去年的进项税是属于应转未转的情况,则中间的两个步骤可以不用.

《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣.

所谓增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等.而视同销售是指企业对某项业务未做销售处理,但按税法规定应视同销售交纳相关税费,需计算交纳增值税销项税额.

 去年的进项税额转出今年怎么做账

非正常损失下进项税额的转出处理

某零售商业企业A柜组在月末盘点时,发现短缺某种商品售价400元(不含增值税),原因待查,根据上月的该种商品进销差率15%计算,调整有关帐目:

借:待处理财产损溢-待处理流动资产损失 340

商品进销差价60

贷:库存商品400

短缺商品经查属营业员的过失,营业员应负赔偿责任.经查,短缺商品增值税进项税额为58元,其会计处理:

借:其他应收款 398

贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损失 340

应交税金--应交增值税(进项税额转出) 58

企业发生意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(其中含运费2.79万元),进项税额转出=(32.79-2.79)*17%+2.79/(1-11%)-11%=5.31万元.增值税专用发票入帐时计入原材料成本的是价款,进项税额是价款乘以增值税税率(17%或13%),因此进项税额转出时,用原材料成本直接乘以增值税税率(17%或13%)就得出应该转出的进项税额.

去年的进项税额转出今年怎么做账?一样的,如果是跨年度需要调整的账务,那么就是通过以前年度损益调整,本文的问题也是.所以大家都明白了吗?进项税转出是常见的会计处理,包含了多种情况,大家可以在本站中多多了解.

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