施工企业收到业主支付的预付款
导读:在一些建筑项目当中,有的业主会先支付一部分工程款,等后期工程完工验收之后,再结清尾款,这种合作方式还是比较常见的.那施工企业收到业主支付的预付款要怎么去做账呢?如果施工企业收到业主支付的预付款,我们可以参考以下案例.
施工企业收到业主支付的预付款
建筑公司收到预收工程款时,计入"预收账款"科目;
根据现行增值税政策,一般纳税人以清包工方式或者为甲供工程、老项目提供建筑服务时,可以选用简易计税方法计税,以其收到的全部价款和价外费用扣除支付给分包单位的价款后的余额为销售额.
【举例】: C建筑公司为一般纳税人,2016年8月中标乙项目,项目所在地与其机构所在地在同一县.该项目为甲供工程,C公司对其选用简易计税方法计税并履行计税方法备案手续,9月20日收到业主支付的工程预付款10300万元,已向业主开具专用发票,金额10000万元,税额300元.
1、9月20日收款
借:银行存款 10300万元
贷:预收账款 10300万元
2、计提预收款应纳税额:10300÷1.03×3%=300万元
借:应交税费-待转销项税额 300万元
贷:应交税费-简易计税(计提) 300万元
3、截至11月15日,业主计量C公司乙项目已完工程量5150万元,款项未付,C公司也未对业主开票.
借:应收账款 5150万元
贷:工程结算 5000万元
应交税费-待转销项税额 150万元
4、根据总承包合同约定,前期预付款自C公司后续完成工程量中分五期抵扣,每期抵扣20%,本月应抵扣10300×20%=2060万元,C公司与业主互开收据.
借:预收账款 2060万元
贷:应收账款 2060万元
5、12月31日,根据总承包合同约定,业主向C公司支付工程进度款1545万元,C公司同日向其开具增值税专用发票1张,金额1500万元,税额45万元.
借:银行存款 1545万元
贷:预收账款 1545万元
借:应交税费-待转销项税额 45万元
贷:应交税费-简易计税(计提) 45万元
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预付账款退回怎么做会计分录?
这里分两种情况:
1.如果对方是新客户,预付款时
借:预付账款
贷:现金或银行存款
收到货物时
借:原材料或库存商品
贷:预付账款
如果有差额继续付款时
借:预付账款
贷:现金或银行存款
2.如果是应付账款已有的老客户,预付款时
借:应付账款
贷:现金或银行存款
收到货物时
借:原材料或库存商品
贷:应付账款
如果有差额继续付款时
借:应付账款
贷:现金或银行存款
以上整理的资料内容,就是我们关于施工企业收到业主支付的预付款做账的详细解答.如果你们是施工企业,收到相应的预付款情况的话,可以先不开具发票,等验收之后,一起结清开具发票也是可以的.此外,我们还介绍了预付账款退回的会计分录.
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