小规模纳税人应交增值税分录
导读:小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人增值税按销售收入3%缴纳;,下面我们就来看看小规模纳税人应交增值税分录怎么写,借此机会大家一定要认真学习哦,会计分录在会计工作中非常重要。
小规模纳税人应交增值税分录
不管是增值税一般纳税人还是小规模纳税人,交税的分录都是一样的,只不过在计算增值税时有差别。
分录如下:
借:应缴税费——应缴增值税——已交增值税
贷:银行存款
一般纳税人转出及支付增值税:
借:应交税费—应交增值税—转出未交增值税
贷:应交税费—未交增值税
借:应交税费—未交增值税
贷:银行存款

小规模增值税怎么计算例子
小规模纳税人按照销售额(不含增值税)和征收率征收增值税。征收率是3%。特殊项目征收率是5%。
小规模纳税人月销售额不超过3万元或者按季纳税的季销售额不超过9万元,免征增值税,超过标准按照全部销售额和征收率计算缴纳增值税。这里的销售额既包括开具发票的销售额,也包括没有开具发票的销售额。
比如,某按季纳税的小规模纳税人季销售收入(包含增值税)共10万元,换算为不含税销售额是100000÷(1+3%)=97087.38元,超过了9万元,应该全额计算缴纳增值税。应纳增值税为97087.38×3%=2912.62元。
再比如,某按季纳税的小规模纳税人季销售收入(包含增值税)共9万元,换算为不含税销售额是90000÷(1+3%)=87378.64元,未超过9万元,则免征增值税。免征的增值税额为87378.64×3%=2621.40元。
根据现行《增值税暂行条例》第12条规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人应交增值税=不含税销售额*3%=含税销售额/(1+3%)*3%
例如,销售商品1000元(含税),应交增值税。
以上就是小规模纳税人应交增值税分录的主要内容,大家可以收藏起来。在这里小编还要提醒大家国家税务总局公告2014年第57号:增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元(含3万元,下同)的,按照上述文件规定免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税。
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