​企业亏损转股用支付费用吗

2023-02-02 来源:快学会计网 阅读量:483

导读:企业亏损转股用支付费用吗?按照惯例做法,针对企业股权转让的费用同样是需要依法缴纳所得税的,这个是否纳税和转让方是否盈利或亏损没有直接关系的.而作为转让方的纳税计税税率可以选择20%来核算的.其他相关的会计知识都在这里,建议你们可以来阅读下述学习.

企业亏损转股用支付费用吗

需要交.

股权转让的税是与转让价格相关的,与转让方是否盈利或亏损无关.

股权转让主要涉及到企业所得税、个人所得税、印花税等税种.

当转让方为个人时,只需按照20%的税率缴纳个人所得税.

当转让方为公司时,涉及到的税费比较多,如企业所得税、印花税等.《中华人民共和国个人所得税法》及其《实施条例》规定,个人股权转让所得应按财产转让所得项目,按股权转让的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税.《企业所得税法》第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入.

企业亏损转股用支付费用吗

企业亏损所得税如何做账?

企业如果亏损的话,没有盈利不需要计提并缴纳企业所得税,所以没有所得税相关的会计分录.亏损的时候把本年利润结转到利润分配-未分配科目就好了.

借:利润分配-未分配利润

贷:本年利润

企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税.其基本税率是25%,适用于居民企业和中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业.

企业亏损转股用支付费用吗?以上内容就是本期小编老师阐述的相关会计知识,学员们应当都知道企业亏损和股权转让纳税没有直接关系,这点相信你们应该都是非常清楚的.如果你们觉得上文阐述的会计知识还有什么其他的问题,倒是可以来本网站上找会计老师进行咨询,会有老师给你们解答的.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天