既有工资又有生产经营所得怎么申报
导读:现在很多人选择创业,觉得这样能更快的实现理想,但是因为资金或者技术等问题就会合伙,那因为是小公司,所以合伙人大多自己都在公司上班,就会出现一种情况,有工资还有经营所得,那么既有工资又有生产经营所得怎么申报呢?我们一起来看看.
既有工资又有生产经营所得怎么申报
根据相关规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除.专项附加扣除在办理汇算清缴时减除.
换而言之,如果个人在一个纳税年度内既有综合所得,又有经营所得的,综合所得税的扣除项就不能用于经营所得内扣除了,(即:减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的企业年金等其他扣除项目).此时,专项附加扣除等项目只能在综合所得中扣除.
注:综合所得--工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费.
举例来说,2019年1月1日,张某在上海成立A企业,A企业年营业额600000元.该年度张某还从B有限公司取得工资薪金每月15000元.张某按规定实际缴纳的"三险一金"为每月2000元,可享受的专项附加扣除为每月1000元.没有其他收入和扣除项目.A企业为服务业个人独资企业,采用核定征收方式.
对张某来说,从两处取得收入,需要分别从两处申报,其中综合所得可减除费用6万元、专项扣除和专项附加扣除,而这些项目不能在经营所得中扣除.
此时,其综合所得应纳税所得额为15000×12-60000-2000×12-1000×12=84000(元),应纳税额为84000×10%-2520=5880(元).
其经营所得应纳税所得额为600000/1.03*10%=58252.4(元),应纳税额为58252.4×10%-1500=4325.24(元).

投资者从独资企业或合伙企业取得"工资",应如何办理预缴?
根据《个人所得税法实施条例》第六条的规定,个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人(以下简称"投资者")来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得,按经营所得项目缴纳个人所得税.因此,张某如果从A企业取得所谓"工资"所得,应按经营所得项目缴纳个人所得税.
在税务处理上,应将张某和其他从业人员分开,对非投资者取得的工资、薪金所得和劳务报酬所得等综合所得,仍按规定进行全员全额明细申报;对张某等投资者则应按经营所得项目进行申报.
现在因为一些企业在税收洼地成立个人独资企业后,担心自己有两份收入会合并到一起汇算清缴,其实,分开核算是最规范的,从企业获得的收入列入经营所得,从事工作获得的工资列入综合所得.
个人独资企业核定征收后税负是很低的,如果个人独资企业年收入在400万左右,那么综合税金为:
增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*5%=0.2(万元)
3.96+7.83+0.2=11.99(万元)
如果年薪400万的话,按照工资薪金申报,在没有专项扣除的情况下需要缴纳大约159万,所以一般来说,在收入同等的情况下,经营所得一般都是低于综合所得的,不必担心经营所得汇算到综合所得,让你的个税提档.
既有工资又有生产经营所得怎么申报?如果是这种情况的话,综合所得税的扣除项就不能用于经营所得内扣除,专项附加扣除等项目只能在综合所得中扣除,大家要了解清楚综合所得的具体概念才能知道这个问题如何解决,如果还有不明白的地方,请大家直接咨询我们在线老师.
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