专家劳务报酬个税会计分录
导读:专家劳务报酬个税会计分录怎么处理?一般企业雇佣专家来评审支付的费用是可以通过管理费用的明细科目核算的,比如说研发支出的科目;当然专家的费用是属于劳务报酬的,不属于工资薪金范畴内,具体的处理内容都可以参考下文.
专家劳务报酬个税会计分录
专家的评审费会计分录:
借:管理费用-研发支出-评审费
贷:银行存款
支付专家评审费用,属于劳务报酬,不属于工资薪金,按劳务报酬计算营业税及个人所得税.首先签协议时就要说明税费的问题,如专家不提供发票,司有代扣代缴营业税与个人所得税义务,代扣代缴后,提供给专家税务部门出具的完税证明.
把协议与完税证明附支付凭证后,可税前列支,由于各地税务机关理解不同,可能有的税务核查人员不允许税前列支.

专家劳务费个税如何计算?
需要按一次性劳动报酬代扣代缴个税.这里要注意,不是简单按次算的.如果这个专家一个月内在你们单位领取过多次劳动报酬且因同一事项,那需要合并计税.比如领了三次,一次一万,那就按三万计税,而不是按一万计税计三次.若因不同事项才可以分次数计税
假设专家本月只领了一次10000元,为税前收入,个税=(10000*80%)*20%=1600元
个税代扣代缴不需要发票,又不是缴纳流转税.专家领钱时,在领款单上签字并留下姓名和身份证号即可,凭领款单入账.
专家劳务报酬个税会计分录如何处理?综合以上所述,其实针对企业聘请专家的费用一般是属于劳务范畴内的,这个并不是属于工资薪金;所以专家费用的会计分录可以做管理费用科目记录,计算个税的时候可以按照上文罗列的公式进行,如果你们还想学习更多的关于个税的资料,都可以来本网站上进行搜索.
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