增值税增量留抵税额怎么计算?
导读:不管是作为增值税一般纳税人,还是小规模纳税人,多少都会和增值税挂钩的.对于一般纳税人而言,增值税这一块,我们涉及到的政策内容,一点也不比小规模纳税人少.那增值税增量留抵税额怎么计算?关于增值税增量留抵税额的计算说明如下.
增值税增量留抵税额怎么计算?
按照以下公式计算:
允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%
1.计算进项构成比例
进项构成比例为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重.
举个例子:假设该企业2019年4月至2019年9月已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额为721.17万元,同期全部已抵扣进项税额为801.30万元,则退还比例=721.17/801.30=90%.(通俗理解就是实际取得专票的那部分占全部当期已抵扣进项税额的比例,就是实际取得专票的那部分才能退还,因为现在没有专票的也能抵扣了)
2.计算增量留抵税额=2019年9月期末留抵税额57万元-2019年3月期末留抵税额10万元=47万元.
3.该企业允许退还的增量留抵税额=47×90%×60%=25.38万元.
增值税增量留抵退税如何账务处理?
退还的增量留抵税额的账务处理较为简单,进项税额留抵在账务上体现为"应交税费--应交增值税(进项税额)"科目的借方余额,收到退税款对应留抵减少,对应科目进项税额减少,分录如下:
借:银行存款
贷:应交税费--应交增值税(进项税额)
若账务上已经结转到"应交税费--未交增值税"科目,则分录为:
借:银行存款
贷:应交税费--未交增值税
以上整理的资料内容,就是我们关于"增值税增量留抵税额怎么计算?"这一问题的具体回答.大家在计算增值税增量留抵税额的时候,就根据上述公式来计算即可.说到这里了,我们还是介绍了增值税增量留抵退税的账务处理,仅供参考!
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