进项税额加计抵减账务处理
导读:企业绝大部分都需要缴纳增值税,增值税的计提和缴纳是会计人员每个月都需要进行的一项很重要的工作.交纳增值税的时候,一般纳税人采取的是销项税额抵扣掉进项税额后的余额进行纳
进项税额加计抵减账务处理
答:会计的本质是对于经济活动的一种记录和反映,因而,会计核算必须紧扣经济活动.加计抵减本身不是一项独立的经济活动.它是伴随货物或服务的采购而产生的,因而该加计抵减可以理解为是购买货物或服务而产生的一种延期折让,只不过这种延期折让的给予方不是货物或服务的提供者,而是国家.因而从其经济活动本身而言,加计抵减应该冲减采购成本.
会计分录举例:
1. 购买货物
借:原材料
应交税金--应缴增值税--进项
应交税金--应缴增值税--进项加计抵减计提
贷:银行存款等
2. 购买的国内旅客运输服务.自2019年4月1日起,购买的国内旅客运输服务的进项税额不仅可以抵扣,生产、生活性服务业还应该加计抵减.费用性的支出加计抵减时:
借:管理费用等
应交税金--应缴增值税--进项
应交税金--应缴增值税--进项加计抵减计提
贷:银行存款等
以取得航空电子普通发票为例,假如是企业管理人员因公乘坐飞机,机票加燃油费共计1090元.则:
进项税额=1090÷(1+9%)×9%=90(元)
加计抵减额=90×10%=9(元)
借:管理费用 991
应交税金--应缴增值税--进项 90
应交税金--应缴增值税--进项加计抵减计提 9
贷:银行存款 1090
3. 对于兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额,按照兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为的销售额占企业总销售额的比例计算应转出的进项税额和不得加计的抵减额:
不得计提加计抵减额的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期出口货物劳务和发生跨境应税行为的销售额÷当期全部销售额
该部分转出的进项税额和不得加计的抵减额应直接增加营业成本.
借:营业成本
贷:应交税金--应缴增值税--进项税额转出
应交税金--应缴增值税--进项加计抵减额调减

进项税额加计抵减是什么意思?
如果本月进项税额100元,如果符合加计抵扣条件,本月可以抵扣的进项税额是100*(1+10%)=110元.
准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:
1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款.
2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额.
3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额.
4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额.
5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额.
6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣.
以上详细介绍了进项税额加计抵减账务处理如何做,也介绍了进项税额加计抵减是什么意思.作为一名企业单位的财务会计,一定要特别的清楚,进项税额加计抵减账务处理应该如本文所示.如果本文内容能解开你心中疑惑,那么本平台的存在就是有价值的,你还可以阅读一下本平台其它内容.
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