​自建办公房缴纳了房产税还缴纳土地使用税吗

2023-02-01 来源:快学会计网 阅读量:1668

导读:自建办公房缴纳了房产税还缴纳土地使用税吗?需要缴纳房产税的,根据房产税的相关条例规定,公司自建办公房产作为经营使用,那么在纳税方面需要按照房产原值缴纳房产税的,并且计税依据则是根据房产原值减除规定扣除后余额来计税.其他相关的会计知识已经整理好在下文,希望对你们有用.

自建办公房缴纳了房产税还缴纳土地使用税吗

企业自建房屋作经营使用,需要按照房产原值缴纳房产税,每年按照房产原值减除当地人民政府规定的扣除额后的价值的1.2%缴纳.

政策依据:《中华人民共和国房产税暂行条例》

第二条房产税由产权所有人缴纳.产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳.产权出典的,由承典人缴纳.产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳.

前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人).

第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳.具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定.

没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定.

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据.

第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%.

自建办公房缴纳了房产税还缴纳土地使用税吗

办公室租金的会计分录怎么做账?

1、房屋租金一般采取预付的方式,比如一个季度或者半年,因此预付的时候先计入预付账款,之后再按月摊销.

借:预付账款---租金

贷:银行存款

按月摊销时

借:管理费用/销售费用等(根据受益部门记入)

贷:预付账款---租金

旧的会计制度规定以前的预付费用在一年以内是记入"待摊费用"科目的,但是现在新会计准则规定预付费用在一年以内的计入"预付账款"科目,摊销方式与以前相同.

2、如果预付费用超过一年的且金额较大的计入长期待摊费用,比如付款超过一年的房租,还有装修费,因为装修工期一般都比较长,按照完工进度先付款,计入长期待摊费用.

借:长期待摊费用---装修费

贷:银行存款

完工后分期摊销

借:管理费用---装修费

贷:长期待摊费用---装修费

自建办公房缴纳了房产税还缴纳土地使用税吗?综合以上内容所述,通过上文汇总相关会计知识学习,我们应该明白作为公司自建房产的纳税,作为经营使用的需要依法缴纳房产税的,具体的税率则是按照1.2%来计算税额.在上文中如果大家对此有什么问题,可以来本网站上免费搜索学习.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天