增值税改革对房地产业的影响
导读:一、房地产企业 增值税 涉税事项纳税人身份的选择 《增值税暂行条例实施细则》:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应
一、房地产企业增值税涉税事项纳税人身份的选择
《增值税暂行条例实施细则》:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。房地产企业增值税涉税事项纳税人身份应选择小规模纳税人。
二、税率与应纳税额的计算
1、征收率:
小规模纳税人增值税征收率为3%。
2、应纳税额的计算
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
三、销售额的计算
小规模纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
四、房地产企业销售使用过的设备怎样纳税
财税[2009]9号:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
“已使用过的固定资产”:是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。
国税函[2009]90号:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额÷(1+3%);
应纳税额=销售额×2%
【例】某房地产公司2006年3月购入2台运货车,每台车单价200000元,增值税税率17%,货车折旧年限为5年。为了提高运输能力,更新车辆,2009年4月公司准备将这两台汽车出售,每台售价60000元,应如何缴纳增值税。
(1)2006年3月购入车辆的会计处理:
借:固定资产——汽车 468000
贷:银行存款 468000
(2)2009年4月出售
销售2台汽车的销售额=含税销售额÷(1+3%)=120000÷(1+3%)=116505(元)
增值税应纳税额=116505×2%=2330(元)
计算已提折旧=468000÷5×3=280800(元)
固定资产清理的会计处理:
借:固定资产清理 187200
累计折旧 280800
贷:固定资产 468000
借:银行存款 120000
贷:固定资产清理 117670
应交税费——应交增值税 2330
借:营业外支出 69530
贷:固定资产清理 69530
五、房地产企业处理废旧物资怎样纳税
财税[2009]9号:小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
【例】甲房地产公司开发的A小区已经竣工,在清理施工现场时,将建筑废旧物资变卖,收入110000元,缴纳了营业税5500元。
应交增值税额=110000÷(1+3%)×3%=3204(元)
借:银行存款 110000
贷:开发成本——建安工程费 106769
应交税费——应交增值税 3204
- 上一篇: 房地产企业开发的商品房是否缴纳房产税
- 下一篇: 银行存款付款凭证为什么不能登记现金日记账

- 10万元大写金额怎么写 2022-11-12
- 专项附加扣除作废后能恢复吗 2020-03-10
- 红字信息表时显示xml解析失败怎么回事? 2022-08-29
- 减按25%是什么意思 2019-09-25
- 包装物的增值税税率是多少 2020-05-05
- 与销售相关的原始凭证有哪些 2025-12-22
- 专票红冲发票需要收回原发票吗 2020-03-16
- 单位银行结算账户和企业银行结算账户的区别 2020-02-26
- 全年一次性奖金是否做为社保缴费基数 2020-04-16
- 预付帐款在现金流量表中怎么填 2019-11-08
- 失业保险稳岗资金返还怎么记账,是直接记营业外收入?还是记递延收益呢?两者有啥区别啊? 2019-11-29
- 甲公司为一般纳税人,业务如下:( 1 ) 2019年9月1日向乙公司销售一 批产品款为1500 000元( 150万) , 尚未收到,已办妥收手续,适用的增值税税率为13% ( 150万x13%=19.5万)。销次说一文甲公司应编制如下会计分录: 2019-11-27
- 某企业现金盘点时发现库存现金短缺351元,经核准需由出纳员赔偿200元,其余短缺无法查明原因,关于现金短缺相关会计科目处理正确的是什么 2019-11-22
- 企业已有固定资产价值960万元,已经计提折旧320万元,其中上月已经提足折扣旧额人继续使用60万元,另一台设备上月已经达到预计可使用状态尚未投入使用的20万元,采用年限平均法提折旧,月折旧率为1%,当月计提的折旧额是多少? 2019-12-19
- 某企业因管理不善丢失了一台笔记本电脑,购入时原价10000元,增值税进项税额额1300元,进项税额已认证并抵扣,企业作为固定资产核算。截至丢失时,已计提折旧额3000元,收到责任人赔偿2000元。应计入营业外支出的金额为多少? 2019-11-24
- 银行卡的钱被银联转账到银联无卡支付待清算暂收资金专户 是什么意思? 2019-12-14
- 12.某人拟在5年后还清50000元的债务,假设从现在开始每年年末等额存入银行一笔款项,银行存款利率为10%,已知(A/F,10%,5)=0.1638,则每年年末存入( )元。 A.10000 B.8190 C.9000 D.9347.28 这题的解析没有看懂,请教一下老师 2019-12-20
- 3.甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为13%,2019年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2013年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为( )万元。 2020-03-11
- 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%(存货)、9%(不动产)。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,进行资产置换,资料如下: (1)甲公司换出: ①厂房:账面价值为1 200万元(成本1 500万元、累计计提折旧300万元);公允价值为1 000万元,销项税额为90万元; ②投资性房地产:账面价值为500万元(成本为400万元、公允价值变动100万元,此外自用房地产转换为投资性房地产时产生的其他综合收益100万元);公允价值为600万元,销项税额为54万元; 2020-03-31
- 抖音小店提现只能提到对公账户里面吗? 2019-12-19