施工队分包税金的处理
导读:【问题】 税务局要求先开分包发票,后开总包发票,比如开给业主1000万发票,可以开200万分包。 施工队先开了200万分包发票,并且缴纳了营业税等税费。我们在税局开1000万发票给业主
【问题】
税务局要求先开分包发票,后开总包发票,比如开给业主1000万发票,可以开200万分包。
施工队先开了200万分包发票,并且缴纳了营业税等税费。我们在税局开1000万发票给业主,缴纳税金时,税局只收1000-200=800万的税费。施工队出的分包税金如何账务处理?(江苏省张敏)
【解答】
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》,纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
你所说的:先开分包发票,后开总包发票,比如开给业主1000万发票,可以开200万分包。那是理想状态下的情况,实际情况往往比较复杂。在理想状态的情况下,分包单位在开具建筑业专用发票200万元给总包单位,总包单位给建设单位开具1000万元建筑业专用发票,总包单位的营业额为800=1000-200,营业税金及附加=800×3.3%=26.4万元;分包单位营业额=200万元,营业税金及附加=6.6万元。分包单位的会计处理:
1、分包单位与总包单位结算,总包单位确认已完工工程量200万元,开具建筑业专用发票:
借:应收账款——××总包单位 200
营业税金及附加 6.6
贷:工程结算——××项目 200
应交税费——应交营业税 6
应交税费——应交城建税 0.42
应交税费——应交教育费附加 0.18
2、分包单位支付税款:
借:应交税费——应交营业税 6
应交税费——应交城建税 0.42
应交税费——应交教育费附加 0.18
贷:银行存款 6.6
3、但是现实情况往往并不完全如此。例如,建设单位支付总包单位1000万元工程进度款,一般情况建设单位支付工程进度款的同时要求总包单位开具1000万元建筑业专用发票,开具发票下月就要纳税。但总包单位如果同时支付分包单位200万元分包款,这时分包单位就不可能给总包单位开具200万元建筑业专用发票,这时总包单位的营业额就不是800万元,而是1000万元,所纳营业税及附加就是1000×3.3%=33万元,不是26.4万元。
- 上一篇: 现金日记账可以整页作废吗
- 下一篇: 没有了

- 10万元大写金额怎么写 2022-11-12
- 专项附加扣除作废后能恢复吗 2020-03-10
- 红字信息表时显示xml解析失败怎么回事? 2022-08-29
- 减按25%是什么意思 2019-09-25
- 包装物的增值税税率是多少 2020-05-05
- 与销售相关的原始凭证有哪些 2025-12-22
- 专票红冲发票需要收回原发票吗 2020-03-16
- 单位银行结算账户和企业银行结算账户的区别 2020-02-26
- 全年一次性奖金是否做为社保缴费基数 2020-04-16
- 预付帐款在现金流量表中怎么填 2019-11-08
- 失业保险稳岗资金返还怎么记账,是直接记营业外收入?还是记递延收益呢?两者有啥区别啊? 2019-11-29
- 甲公司为一般纳税人,业务如下:( 1 ) 2019年9月1日向乙公司销售一 批产品款为1500 000元( 150万) , 尚未收到,已办妥收手续,适用的增值税税率为13% ( 150万x13%=19.5万)。销次说一文甲公司应编制如下会计分录: 2019-11-27
- 某企业现金盘点时发现库存现金短缺351元,经核准需由出纳员赔偿200元,其余短缺无法查明原因,关于现金短缺相关会计科目处理正确的是什么 2019-11-22
- 企业已有固定资产价值960万元,已经计提折旧320万元,其中上月已经提足折扣旧额人继续使用60万元,另一台设备上月已经达到预计可使用状态尚未投入使用的20万元,采用年限平均法提折旧,月折旧率为1%,当月计提的折旧额是多少? 2019-12-19
- 某企业因管理不善丢失了一台笔记本电脑,购入时原价10000元,增值税进项税额额1300元,进项税额已认证并抵扣,企业作为固定资产核算。截至丢失时,已计提折旧额3000元,收到责任人赔偿2000元。应计入营业外支出的金额为多少? 2019-11-24
- 银行卡的钱被银联转账到银联无卡支付待清算暂收资金专户 是什么意思? 2019-12-14
- 12.某人拟在5年后还清50000元的债务,假设从现在开始每年年末等额存入银行一笔款项,银行存款利率为10%,已知(A/F,10%,5)=0.1638,则每年年末存入( )元。 A.10000 B.8190 C.9000 D.9347.28 这题的解析没有看懂,请教一下老师 2019-12-20
- 3.甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为13%,2019年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2013年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为( )万元。 2020-03-11
- 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%(存货)、9%(不动产)。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,进行资产置换,资料如下: (1)甲公司换出: ①厂房:账面价值为1 200万元(成本1 500万元、累计计提折旧300万元);公允价值为1 000万元,销项税额为90万元; ②投资性房地产:账面价值为500万元(成本为400万元、公允价值变动100万元,此外自用房地产转换为投资性房地产时产生的其他综合收益100万元);公允价值为600万元,销项税额为54万元; 2020-03-31
- 抖音小店提现只能提到对公账户里面吗? 2019-12-19