房地产企业装修后出售更划算
导读:房地产企业在出售普通标准住宅时,如果能在可行的范围内,先对这些新建的普通标准住宅进行装修,则可能降低总的税收费用。 相关政策与案例根据《中华人民共和国土地 增值税 暂
房地产企业在出售普通标准住宅时,如果能在可行的范围内,先对这些新建的普通标准住宅进行装修,则可能降低总的税收费用。
相关政策与案例根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
譬如,某房地产开发企业建造并出售普通标准住宅,预计销售收入为2000万元,除“与转让房地产有关的税金”以外的扣除项目金额合计为1400万元。适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加3%,印花税税率为0.05%,契税税率为4%。
1、房地产开发企业应纳各项税费如下:
营业税:2000×5%=100万元;
城市维护建设税:100×7%=7万元;
教育费附加:100×3%=3万元;
印花税:2000×0.05%=1万元。
土地增值税:与转让房地产有关的税金合计为111万元,则扣除项目金额合计为1400+111=1511万元,增值额为2000-1511=489万元,增值额/扣除项目金额=489/1511=32.36%,因为50%>32.36%>20%,故应纳土地增值税489×30%=146.7万元;
房地产开发企业应纳各项税费合计为:257.7万元。
2、购买方应承担的契税为:2000×4%=80万元。
如何筹划房地产开发企业先对这些新建的普通标准住宅进行装修,预计共发生装修费用500万元(含装修负担的所有税费),然后再对外出售,售价为2500万元(假定装修费按成本价算)。
1、房地产开发企业应纳各项税费如下:
营业税:2500×5%=125万元;
城市维护建设税:125×7%=8.75万元;
教育费附加:125×3%=3.75万元;
印花税:2500×0.05%=1.25万元。
土地增值税:与转让房地产有关的税金合计为138.75万元。根据《关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》的规定:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,也就是说,装修费用可以同时加计20%的扣除,则扣除项目金额合计为1400+500+138.75+500×20%=2138.75万元,增值额为2500-2138.75=361.25万元,增值额/扣除项目金额=361.25/2138.75=16.89%,因为16.89%<20%,故土地增值税免征。
房地产开发企业应纳各项税费合计为:138.75万元。
2、购买方应承担的契税为:2500×4%=100万元。
由筹划案例可见:房地产开发企业在筹划后比筹划前少缴各项税费257.7-138.75=118.95万元;
购买方在筹划后比筹划前多缴契税100-80=20万元;
购销方合计缴纳各项税费筹划后比筹划前少缴(257.7+80)-(138.75+100)=98.95万元。
不过,需要注意的是,利用装修费用进行税收筹划并不是所有情况下都能使用的,首先,它必须是房产开发企业的新建房;其次,装修的结果必须要使增值额不超过扣除项目金额20%,否则,不仅不能降低税费,反而会加大税费。此外,是否装修出售,关键还要看当地的市场状况,比如,购房者是否乐意购买已装修的住房,购房者对装修豪华程度的承受力等因素,千万不可一味为了免缴土地增值税,而影响了房子的正常销售。
- 上一篇: 总承包人代扣营业税规定取消后怎么办
- 下一篇: 施工企业精细化管理

- 纳税调增调减记忆口诀 2020-07-14
- 个体工商户开普通发票需要交税的吗 2020-09-03
- 全资子公司利润归母公司吗 2026-02-03
- 单位买的慰问品计入什么科目 2020-01-16
- 劳务费的税收分类编码是什么 2026-01-05
- 汽车租赁费发票内容 2020-07-02
- 每月发票勾选确认最后时间是什么时候 2020-02-22
- 普通发票冲红需要将原件收回吗 2019-12-19
- 收到社保局退回的社保费怎么做账? 2019-11-17
- 一般纳税人可以按季度申报吗? 2020-01-12
- 失业保险稳岗资金返还怎么记账,是直接记营业外收入?还是记递延收益呢?两者有啥区别啊? 2019-11-29
- 甲公司为一般纳税人,业务如下:( 1 ) 2019年9月1日向乙公司销售一 批产品款为1500 000元( 150万) , 尚未收到,已办妥收手续,适用的增值税税率为13% ( 150万x13%=19.5万)。销次说一文甲公司应编制如下会计分录: 2019-11-27
- 某企业现金盘点时发现库存现金短缺351元,经核准需由出纳员赔偿200元,其余短缺无法查明原因,关于现金短缺相关会计科目处理正确的是什么 2019-11-22
- 企业已有固定资产价值960万元,已经计提折旧320万元,其中上月已经提足折扣旧额人继续使用60万元,另一台设备上月已经达到预计可使用状态尚未投入使用的20万元,采用年限平均法提折旧,月折旧率为1%,当月计提的折旧额是多少? 2019-12-19
- 某企业因管理不善丢失了一台笔记本电脑,购入时原价10000元,增值税进项税额额1300元,进项税额已认证并抵扣,企业作为固定资产核算。截至丢失时,已计提折旧额3000元,收到责任人赔偿2000元。应计入营业外支出的金额为多少? 2019-11-24
- 银行卡的钱被银联转账到银联无卡支付待清算暂收资金专户 是什么意思? 2019-12-14
- 12.某人拟在5年后还清50000元的债务,假设从现在开始每年年末等额存入银行一笔款项,银行存款利率为10%,已知(A/F,10%,5)=0.1638,则每年年末存入( )元。 A.10000 B.8190 C.9000 D.9347.28 这题的解析没有看懂,请教一下老师 2019-12-20
- 3.甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为13%,2019年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2013年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为( )万元。 2020-03-11
- 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%(存货)、9%(不动产)。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,进行资产置换,资料如下: (1)甲公司换出: ①厂房:账面价值为1 200万元(成本1 500万元、累计计提折旧300万元);公允价值为1 000万元,销项税额为90万元; ②投资性房地产:账面价值为500万元(成本为400万元、公允价值变动100万元,此外自用房地产转换为投资性房地产时产生的其他综合收益100万元);公允价值为600万元,销项税额为54万元; 2020-03-31
- 抖音小店提现只能提到对公账户里面吗? 2019-12-19