购进材料进项税额转出的会计分录

2025-12-18 09:43 来源:快学会计网 阅读量:589

导读:购进材料进项税额转出的会计分录?一般纳税人企业购进货物时,收到增值税专用发票,并且符合税法相关规定可以抵扣的,就把购进货物负担的增值税计入“应交税金-应交增值税(进项税额)”。下面我们就一起来了解一下购进材料进项税额转出的会计分录。

    购进材料进项税额转出的会计分录

  1、正常的购进材料:

  借:材料采购

  借:应交税金-应交增值税(进项税额)

  贷:应付帐款

  2、由于发票过期,不能抵扣,要做进项税额转出处理:

  借:材料采购

贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)

购进材料进项税额转出的会计分录

  增值税进项税已经抵扣的,再转出的几种方法

  一、直接转出法

  一般的货物(即凭票抵扣进项税额的货物),进项税额转出=账面成本×税率

  例1、一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票上注明价款100万元,则可以抵扣的进项税额=100×17%=17(万元).会计分录:

  借:原材料                           100

  应交税费--应交增值税(进项税额)17

  贷:银行存款                         117

  如果以后改变用途需要全部转出进项税额时,则转出的进项税额应该=当初抵扣过的进项税额=17万元,假如现在告诉账面成本是100,则直接用100×17%即可.

  二、还原转出法

  免税农产品(计算抵扣进项税额的货物),进项税额转出=账面成本/(1-13%)×13%;

  例2、一般纳税人从农业生产者处购进小米,支付买价100,则可以自行计算抵扣13%的进项税额,所以100分为两部分:100×87%=87计入账面成本、100×13%=13作为进项税额抵扣,

  现在要转出的进项税额=当初抵扣过的进项税额=13万元.

  关于除以(1-13%)的换算问题,假如现在告知账面成本87,则不能直接用87×13%做转出,也不能/(1+13%)做转出,因为当初是用100×13%抵扣的进项税额,所以现在要把87还原为当初小米的买价100,可以按照数学方法解答:

  设小米的买价为未知数X,那么X×(1-13%)=账面成本87万元,则小米的买价X=87/(1-13%)=100(万元),然后100×13%就等于当初抵扣过的进项税额13=现在要转出的进项税额了.

  购进材料进项税额转出的会计分录。有关进行税的会计问题是重点内容,我们的官网有一个资讯栏目介绍了很多关于进项税的内容,有需要的可以去搜索看看!购进材料进项税额转出的会计分录?感谢各位的阅读支持!

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天