采购物资和接受应税劳务的增值税会计分录
导读:企业从国内采购物资或接受应税劳务等,根据增值税专用发票上记载的应计入采购成本或应计入加工、修理修配等物资成本的金额,借记材料采购、在途物资、原材料、库存商品或生产
企业从国内采购物资或接受应税劳务等,根据增值税专用发票上记载的应计入采购成本或应计入加工、修理修配等物资成本的金额,借记“材料采购”、“在途物资”、“原材料”、“库存商品”或“生产成本”、“制造费用”、“委托加工物资”、“管理费用”等科目,根据增值税专用发票上注明的可抵扣的增值税税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按照应付或实际支付的总额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入货物发生的退货,作相反的会计分录。
【例1】甲企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额10200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。甲企业的有关会计分录如下:
借:材料采购 60000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10200
贷:银行存款 70200
按照增值税暂行条例,企业购入免征增值税货物,一般不能够抵扣增值税销项税额。但是对于购入的免税农产品,可以按照买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从企业的销项税额中抵扣。企业购入免税农产品,按照买价和规定的扣除率计算进项税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按买价扣除按规定计算的进项税额后的差额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等科目,按照应付或实际支付的价款,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。
【例2】A商场购入免税农产品一批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付。A商场的有关会计分录如下:
借:材料采购 87000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13000
贷:银行存款 100000
进项税额=购买价款×扣除率=100000×13%=13000(元)企业购进固定资产所支付的不可抵扣的增值税额,应计入固定资产的成本;企业购进的货物用于:忙应税项目,其所支付的增值税额应计入购入货物的成本。
【例3】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300000元,增值税专用发票上注明的增值税额51000元,款项尚未支付08企业的有关会计分录如下:
借:固定资产 351000
贷:应付账款 351000
本例中,企业购进固定资产所支付的增值税额51000元,应计入固定资产的成本。
【例4】C企业购入基建工程所用物资一批,价款及运输保险等费用合计100000元,增值税专用发票上注明的增值税额17000元,物资已验收入库,款项尚未支付。C企业的有关会计分录如下:
借:工程物资 117000
贷:应付账款 117000
本例中,企业购进的货物用于非应税项目所支付的增值税额17000元,应计入购入货物的成本。
【例5】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用10000元,增值税额1700元,款项已用银行存款支付。 D企业的有关会计分录如下:
借:制造费用 10000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 11700
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