如何增资最省钱及简析企业所得税处理
导读:如何增资最省钱及简析企业所得税处理 A公司注册资本500万元,由甲、乙公司共同出资成立,其中,甲公司持股90%,乙公司持股10%。经营若干年后,A公司所有者权益公允价值5000万元。此
如何增资最省钱及简析企业所得税处理
A公司注册资本500万元,由甲、乙公司共同出资成立,其中,甲公司持股90%,乙公司持股10%。经营若干年后,A公司所有者权益公允价值5000万元。此时,为扩大生产经营规模,甲、乙公司决定A公司注册资本增加至1500万元,并协议调整甲、乙公司两公司持股比例,即甲公司由持股90%减至30%,乙公司由持股10%提高至70%。
乙公司如何增资最省钱,本文总结三种增资方式,并简析其企业所得税处理。
方案一:甲公司不增资,全部由乙公司出资
这种情况下,相当于A公司按原持股比例分配所有者权益后,加上乙公司增资部分,来变更双方持股比例。增资前,按原持股比例,甲公司应持有权益5000×90%=4500(万元),乙公司应持有权益5000×10%=500(万元)。
假设,乙公司单独出资X万元,出资后乙公司持股比例70%,得出计算公式:(500+X)÷(5000+X)×100%=70%,X=10000(万元)。也就是说,在甲公司不增资的情况下,单独由乙公司全部出资10000万元,其中1000万元用于增加注册资本,即可达到甲公司占比30%,乙公司占比70%之目的。
此时,甲公司持有权益=(5000+10000)×30%=4500(万元),与增资前权益一致;乙公司持有权益=(5000+10000)×70%=10500(万元),较增资前增加权益10000万元。
方案二:双方共同增资,再由乙公司进行股权收购
A公司注册资本增加至1500万元,共需增资1000万元,其中甲公司1000×90%=900(万元),乙公司1000×10%=100(万元)。此时,A公司所有者权益为5000+1000=6000(万元),其中:甲公司持有权益6000×90%=5400(万元),乙公司持有权益6000×10%=600(万元)。
A公司在工商部门办理增资手续后,甲公司持股比例为90%,其中占A公司60%股权由乙公司收购,以其对应的账面所有者权益计算,乙公司应支付甲公司股权转让款6000×60%=3600(万元)。
股权收购完成后,A公司仍需再次到工商部门办理股权变更手续。
在此过程中,乙公司累计发生资金支付:3600+100=3700(万元),甲公司收到股权转让款3600万元。
方案三:甲公司放弃增资权,获取补偿款
根据方案二,甲公司应增资900万元,甲公司卖给乙公司60%股权所对应的所有者权益6000×60%=3600(万元)。一般情况下,甲公司若放弃增资900万元,获取补偿款,必须以其对应的所有者权益公允价值为限,取得其中的留存收益,即补偿款=6000×60%-1500×60%=2700(万元)。在此过程中,乙公司除支付甲公司补偿款2700万元外,还须注入资本金900+100=1000(万元)合计3700万元。然后,A公司持相关文件到工商部门办理增资手续。
乙公司持股比例:按注册资本计算,即(500×10%+1000)÷1500=70%;或者按所有者权益公允价值计算,由于甲公司放弃增资900万元,并获取对应的部分权益2700万元由乙公司补偿。因此,当乙公司注入资本1000万元以后,其中增资900万元部分,在A公司中对应的所有者权益2700万元就应由乙公司享有。故乙公司持股比例(5000×10%+2700+1000)÷6000=70%。
通过上述三个方案的比较,可以看出,方案一在保留甲公司原有权益价值不变的前提下,乙公司需要支付资金最多,而方案二与方案三则最省钱。
在所得税处理上,由于方案一是单纯增资,不涉及所得税问题。方案二和方案三的本质是一样的,都属于股权转让性质,只是获取所得的方式不同而已。因此,甲公司股权转让所得=股权转让收入-持股成本=3600-1500×60%=2700(万元)或以收到的补偿款金额2700万元,申报缴纳企业所得税。
- 上一篇: 企业容易忽略的法律和税务风险
- 下一篇: 无偿赠送的涉税处理

- 个体经营100万,交税多少 2022-10-07
- 什么是红冲 2023-04-19
- 市场推广服务费属于哪一类税收 2019-12-06
- 航天税控盘初始密码是什么 2019-10-17
- 什么是挂账 2023-04-19
- 日用百货开票范围是什么 2025-12-18
- 电子发票一个月能领几次 2019-10-24
- 彩钢房算不算固定资产 2020-08-11
- 账期是什么意思 2023-04-20
- 销售招待费送礼报销单怎么写 2019-10-16
- 失业保险稳岗资金返还怎么记账,是直接记营业外收入?还是记递延收益呢?两者有啥区别啊? 2019-11-29
- 甲公司为一般纳税人,业务如下:( 1 ) 2019年9月1日向乙公司销售一 批产品款为1500 000元( 150万) , 尚未收到,已办妥收手续,适用的增值税税率为13% ( 150万x13%=19.5万)。销次说一文甲公司应编制如下会计分录: 2019-11-27
- 某企业现金盘点时发现库存现金短缺351元,经核准需由出纳员赔偿200元,其余短缺无法查明原因,关于现金短缺相关会计科目处理正确的是什么 2019-11-22
- 企业已有固定资产价值960万元,已经计提折旧320万元,其中上月已经提足折扣旧额人继续使用60万元,另一台设备上月已经达到预计可使用状态尚未投入使用的20万元,采用年限平均法提折旧,月折旧率为1%,当月计提的折旧额是多少? 2019-12-19
- 某企业因管理不善丢失了一台笔记本电脑,购入时原价10000元,增值税进项税额额1300元,进项税额已认证并抵扣,企业作为固定资产核算。截至丢失时,已计提折旧额3000元,收到责任人赔偿2000元。应计入营业外支出的金额为多少? 2019-11-24
- 银行卡的钱被银联转账到银联无卡支付待清算暂收资金专户 是什么意思? 2019-12-14
- 12.某人拟在5年后还清50000元的债务,假设从现在开始每年年末等额存入银行一笔款项,银行存款利率为10%,已知(A/F,10%,5)=0.1638,则每年年末存入( )元。 A.10000 B.8190 C.9000 D.9347.28 这题的解析没有看懂,请教一下老师 2019-12-20
- 3.甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为13%,2019年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2013年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为( )万元。 2020-03-11
- 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%(存货)、9%(不动产)。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,进行资产置换,资料如下: (1)甲公司换出: ①厂房:账面价值为1 200万元(成本1 500万元、累计计提折旧300万元);公允价值为1 000万元,销项税额为90万元; ②投资性房地产:账面价值为500万元(成本为400万元、公允价值变动100万元,此外自用房地产转换为投资性房地产时产生的其他综合收益100万元);公允价值为600万元,销项税额为54万元; 2020-03-31
- 抖音小店提现只能提到对公账户里面吗? 2019-12-19