企业所得税新政对2015年所得税计算的影响
导读:企业所得税新政对2015年所得税计算的影响 按照财税〔2015〕34号、99号文件的规定,2015年度享受减半征税优惠的小小微企业,其年度应纳税所得额以两个判定标准:1月~9月不超过20万元
企业所得税新政对2015年所得税计算的影响
按照财税〔2015〕34号、99号文件的规定,2015年度享受减半征税优惠的“小小微企业”,其年度应纳税所得额以两个判定标准:1月~9月不超过20万元,10月~12月不超过30万元。这样就出现“一个年度中以两个所得额标准来判定能否减半征税”的局面。
(一)企业年应纳税所得额超过30万元的,适用25%的税率计缴企业所得税。
(二)年应纳税所得额不超过20万元的,依然按财税〔2015〕34号文件执行,即将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税率计缴企业所得税。
(三)从2015年10月起,年应纳税所得额不超过30万元的,将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税率计缴企业所得税。
例示1:小型微利A企业2015年应纳税所得额为24万元,其2015年度应缴企业所得税为4.2万元,具体计算如下:
1.计算方式一(分段直接计算实际应缴税额)
(1)2015年1月~9月应缴所得税
应纳税所得额=24×9÷12=18(万元)应缴企业所得税=18×20%=3.6(万元)(2)2015年10月~12月应缴所得税
应纳税所得额=24×3÷12=6(万元)
应缴企业所得税=6×50%×20%=0.6(万元)
(3)2015年度实际应缴所得税3.6+0.6=4.2(万元)
2.计算方式二(为填报纳税申报表而间接计算实际应缴税额)
(1)2015年度按法定税率计算的应缴所得税24×25%=6(万元)
(2)2015年度享受小型微利企业税率优惠的减免税24×5%=1.2(万元)
(3)2015年度享受降低税率后再减半征税优惠的减免税
24×3÷12×50%×20%=0.6(万元)(4)2015年度实际应缴所得税6-(1.2+0.6)=4.2(万元)。
由于预缴是按当年累计会计利润结合部分纳税调整计算的实际利润累计额来计算应缴所得税额,因此,不能简单地将四季度的利润直接套用“减半征税”的方法计税,而应按照2015年10月1日后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算10月~12月的所得。
例示2:小型微利B企业2015年1月~9月合计利润21万元,10月~12月合计利润12万元,2015年累计利润总额33万元减除可弥补的以前年度亏损8万元,实际利润累计金额为25万元,在2016年度1月预缴2015年四季度企业所得税时:
(1)2015年1~9月应缴所得税25×9÷12×20%=3.75(万元)(2)2015年10~12月应缴所得税
25×3÷12×50%×20%=0.625(万元)(3)2015年度实际应缴所得税3.75+0.625=4.375(万元)
(4)预缴2015年第四季度所得税
将全年应缴企业所得税4.375万元减除“实际已预缴的所得税额”,即为“本季度实际应补(退)所得税额”。
例示3:小型微利C企业2015年度应纳税所得额30万元(其中:1月~9月28万元,10月~12月2万元),其2015年度第四季度应退企业所得税0.35万元,具体计算如下:
(1)2015年度应缴所得税
30×9÷12×20%+30×3÷12×50%×20%=5.25(万元)
(2)2015年1月~9月已按财税〔2015〕34号文件预缴所得税28×20%=5.6(万元)
(3)2015年第四季度预缴时应补(退)所得税5.25-5.6=-0.35(万元)
例示4:小型微利D企业2015年4月开业,4月~12月应纳税所得额为27万元,则该企业2015年的应纳税所得额就为27万元,而非将27万元按9个月再折算出12个月的应纳税所得额36万元。其2015年度经营月份数为9个月,10月1日后的经营月份数为3个月,2015年度应缴企业所得税为4.5万元,具体计算如下:
(1)2015年4月~9月应缴所得税27×6÷9×20%=3.6(万元)
(2)2015年10月~12月应缴所得税27×3÷9×50%×20%=0.9(万元)(3)2015年度全年应缴所得税3.6+0.9=4.5(万元)。
例示5:E企业2015年11月开业,11月~12月的应纳税所得额为28万元,则该企业2015年的应纳税所得额就为28万元,2015年度经营月份数和10月1日后的经营月份数均为2个月,其2015年度应缴企业所得税为2.8万元,具体计算如下:28×2÷2×50%×20%=2.8(万元)。
例示6:小型微利F企业2015年11月注销,其1月~11月应纳税所得额为22万元,其2015年度应缴企业所得税为4万元,具体计算如下:
(1)2015年1月~9月应缴所得税22×9÷11×20%=3.6(万元)
(2)2015年10月~11月应缴所得税
22×2÷11×50%×20%=4×50%×20%=0.4(万元)
(3)2015年11月注销时全年应缴所得税3.6+0.4=4(万元)。
注:如果小型微利企业是在2015年10月以前注销,其2015年实际经营期的应纳税所得额不超过20万元的,则按财税〔2015〕34号文件规定,将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税率计缴企业所得税。至于对注销企业清算时涉及的企业所得税,仍按相关清算规定执行。
准确运用“小微”优惠政策的关键
通过以上6个案例的计算,可见在2015年度实施财税〔2015〕99号文件最新优惠政策以及与财税〔2015〕34号文件衔接的关键是:一个标准,分段计算。即能否享受减按20%税率(减低税率)和将所得减按50%计入应纳税所得额(减半征税)的优惠,均须以年度全部应纳税所得额为判别指标,而非以减除2015年10月~12月所得后的余额来判断其他月份是否超过20万元。也就是说,2015年度应纳税所得额大于20万元但不超过30万元的,全年可享受减低税率的优惠,但只有10月~12月的所得可以享受减半征税的优惠,其他月份的所得则不能享受减半征税的优惠。到了2016年度,上述问题也就自然都解决了,直接以年应纳税所得额来判定即可。
从以上多个案例,结合财税〔2015〕34号文件、99号文件的计税规定,可以总结出2015年经营期满12个月的小型微利企业的企业所得税实际税负率:
年应纳税所得额不超过20万元的,税负率为:20%×50%=10%;
年应纳税所得额在20万元到30万元之间的,税负率为:9÷12×20%+3÷12×50%×20%=17.5%。
- 上一篇: 无偿赠送的涉税处理
- 下一篇: 中天易税扫描仪常见问题处理

- 个体经营100万,交税多少 2022-10-07
- 什么是红冲 2023-04-19
- 市场推广服务费属于哪一类税收 2019-12-06
- 航天税控盘初始密码是什么 2019-10-17
- 什么是挂账 2023-04-19
- 日用百货开票范围是什么 2025-12-18
- 电子发票一个月能领几次 2019-10-24
- 彩钢房算不算固定资产 2020-08-11
- 账期是什么意思 2023-04-20
- 销售招待费送礼报销单怎么写 2019-10-16
- 失业保险稳岗资金返还怎么记账,是直接记营业外收入?还是记递延收益呢?两者有啥区别啊? 2019-11-29
- 甲公司为一般纳税人,业务如下:( 1 ) 2019年9月1日向乙公司销售一 批产品款为1500 000元( 150万) , 尚未收到,已办妥收手续,适用的增值税税率为13% ( 150万x13%=19.5万)。销次说一文甲公司应编制如下会计分录: 2019-11-27
- 某企业现金盘点时发现库存现金短缺351元,经核准需由出纳员赔偿200元,其余短缺无法查明原因,关于现金短缺相关会计科目处理正确的是什么 2019-11-22
- 企业已有固定资产价值960万元,已经计提折旧320万元,其中上月已经提足折扣旧额人继续使用60万元,另一台设备上月已经达到预计可使用状态尚未投入使用的20万元,采用年限平均法提折旧,月折旧率为1%,当月计提的折旧额是多少? 2019-12-19
- 某企业因管理不善丢失了一台笔记本电脑,购入时原价10000元,增值税进项税额额1300元,进项税额已认证并抵扣,企业作为固定资产核算。截至丢失时,已计提折旧额3000元,收到责任人赔偿2000元。应计入营业外支出的金额为多少? 2019-11-24
- 银行卡的钱被银联转账到银联无卡支付待清算暂收资金专户 是什么意思? 2019-12-14
- 12.某人拟在5年后还清50000元的债务,假设从现在开始每年年末等额存入银行一笔款项,银行存款利率为10%,已知(A/F,10%,5)=0.1638,则每年年末存入( )元。 A.10000 B.8190 C.9000 D.9347.28 这题的解析没有看懂,请教一下老师 2019-12-20
- 3.甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为13%,2019年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2013年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为( )万元。 2020-03-11
- 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%(存货)、9%(不动产)。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,进行资产置换,资料如下: (1)甲公司换出: ①厂房:账面价值为1 200万元(成本1 500万元、累计计提折旧300万元);公允价值为1 000万元,销项税额为90万元; ②投资性房地产:账面价值为500万元(成本为400万元、公允价值变动100万元,此外自用房地产转换为投资性房地产时产生的其他综合收益100万元);公允价值为600万元,销项税额为54万元; 2020-03-31
- 抖音小店提现只能提到对公账户里面吗? 2019-12-19