工业企业营改增降低企业成本支出总结分析
导读:工业企业营改增降低企业成本支出总结分析 一、及时分析,找准享受政策红利着力点。甲中烟工业公司(以下简称甲公司)系从事卷烟加工销售的增值税一般纳税人,产品增值税率为
工业企业营改增降低企业成本支出总结分析
一、及时分析,找准享受政策红利着力点。甲中烟工业公司(以下简称“甲公司”)系从事卷烟加工销售的增值税一般纳税人,产品增值税率为17%。获知从5月1日起将试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业后,财务部及时结合本公司2016年度财务预算和投资计划,分析此项税改政策对企业的影响。
1、投资方面。甲公司正在实施异地技术改造,根据投资计划,在近30亿元的项目投资总额中,根据所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围的政策分析,如果税改后建筑业适用11%的增值税税率,则66600万元建筑物投资,有可能抵扣增值税66600÷(1+11%)×11%=6600万元;构筑物为载体的附属设备和配套设施投资11700万元,有可能抵扣增值税11700÷(1+17%)×17%=1700万元,合计有可能抵扣增值税6600+1700=8300万元,从而大大地降低企业技改投资成本。
2、融资成本方面。根据甲公司财务预算,2016年度银行贷款利息支出10600万元,如果5月1日起税改后金融业适用6%的增值税税率,则当年享受税改政策为8个月,有可能抵扣增值税(10600÷(1+6%)×6%)÷12×8=400万元。
3、生活服务业。根据甲公司财务预算,2016年度差旅费住宿费用预算2120万元,业务接待费用预算530万元。如果5月1日起税改后生活服务业适用6%的增值税税率,则当年享受税改政策为8个月,有可能抵扣增值税((2120+530÷(1+6%)×6%)÷12×8=100万元。
二、财务业务,共同行动。税法对企业的经营行为有指引作用和预测作用,依法合理获取税改政策红利,不单涉及财务人员的工作,更多地需要非财务人员的配合和支持。
三、关注政策,适时调整。因试点范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业的具体政策尚未明确,为此,企业应积极关注政策出台,并作好适时调整的准备。比如,对建筑业的增值税抵扣,是存量还是增量,是全部一次性还是分期抵扣,待政策一明确,企业就要快速做出调整方案。
四、主动协商,合作共赢。甲公司业务部门可主动与合作单位沟通协商,分析税改政策变化对双方合作的影响,力争合作双方共同依法获得税改红利。比如,甲公司可与合作承建方建筑公司协商,了解对方对税改的分析与应对方案,共同协商施工进度等业务细节变化,以求双赢。
五、抓住重点,积极宣传。对甲公司而言,建筑业和金融业的税改政策变化有可能带来较大税改政策红利,要作为重点优先考虑和合理安排。对生活服务业,因较琐碎,涉及面很广,企业应做好宣传方案,通过多种手段广泛宣传培训;并以加强发票管理为切入点,一点一滴获取税改政策红利和降成本。
六、调整计划,加大投入。李克强总理在今年政府工作报告中承诺要确保所有行业税负只减不增,按上面分析,甲公司预计有可能获取税改政策红利8300+400+100=8800万元。为此,甲公司管理层计划调整年初公司生产经营计划,将该8800万元政策红利,用来加大本企业创新和技术研发投入,以提高产品竞争力。
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